"DIALOGOS", comunicación simple para compartir / Weblog de interacción social, idea comunicacional desde Argentina / Recorriendo el año 10 ó el mes 118 / Edición MMXVII / Página central: dialogosenweb.blogspot.com.ar / Editado en 25 de Mayo (Bs.As.) ó en CABA / Expresión libre sin fronteras ni fines comerciales / Ubicables en Blogger, Facebook, Twitter y YouTube / "DIALOGOS", comunicación simple para compartir

Pasitos

Deportes

(Agrega resultados)

Riestra y Pedernales cumplieron con la expectación de superar la primer ronda del "Federal C" (reporte), aunque la segunda instancia resultó compleja y ambos quedaron eliminados.

La proeza de buscar un ascenso de categoría en nombre del fútbol de 25 de Mayo es un enorme objetivo, difícil de conseguir y otra vez quedó demostrado.

Los riestrenses habían pasado directamente a la segunda fase por haber ganado la zona respectiva de la región pampeana sur, mientras que los pedernalenses fueron eliminados de la fase inicial de la nueva instancia.

Con calendarios diferentes, con los de la 'V' azulada no pudieron ante Racing de Olavarría y los verdolagas sepultaron sus ilusiones con Monumental de Trenque Lauquen.

Para ambos equipos veinticinqueños fue una experiencia innovadora en base a un tremendo esfuerzo en lo institucional, deportivo y social.

# Partidos 

2da fase (*)
Cuartos de final
⇒ Ida - 9 de abril
Riestra 2 - Racing 2
Goles: Facundo Aguerre (NR); Lorenzo Ferrara y Matías Ordozgoiti (R)
Hora: 4,00 pm
Árbitro: Federico De Luca

⇒ Vuelta - 16 de abril
Racing 4 - Riestra 1
Goles: Matías Ordozgoiti (3) y Carlos Navarro (R); Facundo Aguerre (NR)
Hora: 4,00 pm
Árbitro: Marcos Altamiranda

- Global: 6 a 3

1ra fase (**)
Octavos de final - Etapa preliminar
⇒ Ida - 26 de marzo
Monumental 1 - Pedernales 1
Goles: Alejandro Márquez (M) y Mariano Castellani (P)
Hora: 4,00 pm
Árbitro: Gonzalo Clauser

⇒ Vuelta - 1 de abril
Pedernales 0 - Monumental 0
Hora: 4,30 pm
Árbitro: Mariano Lieve

- Global: 1 a 1
- Data: por penales pasó Monumental al ganar 3 a 2

(*) El clasificado se eliminará con el ganador de entre Embajadores (Olavarría) e Independiente (Tandil)
(**) El ganador de esta llave enfrentará por la segunda fase a Jorge Newbery de Salliqueló.

- Ver otros resultados
- Ronda clasificatoria

# Fuentes:
Ascenso del Interior
Consejo Federal